Открытый урок учителя информатики I категории Тихоновой Елены Борисовны
Тема Обобщающее повторение по теме “Основы анимации”
Дорогу осилит идущий, а информатику - мыслящий
Цели
обучающие: закрепить имеющиеся знания, умения и навыки рисования в редакторе Flash при выполнении творческого задания; закрепить имеющиеся знания по физике о законе сохранения энергии;
развивающие: развить чувство прекрасного, чувство эстетики; развить логическое и аналитическое мышление; развить интерес к учению, стремление расширить кругозор;
воспитательные: воспитать ответственность за свои поступки и стремление доводить начатое дело до конца.
Ход урока.
- I. Организационный момент (~1 мин)
- II. Анализ контрольной работы (~5 мин)
Обзор теоретических ошибок.
Обзор недоработок в практическом задании.
- III. Ф и з к у л ь т м и н у т к а (~2 мин)
- IV. Актуализация задания (~2 мин)
Изученный уровень теории и практики по теме Основы анимации позволяет создать анимационные ролики, демонстрирующие законы и явления из различных предметных областей и даже создать свое небольшое ЭСО(электронное средство обучения)
- V. Выполнение заданий (~30 мин)
Обсуждение с учащимися каждого этапа создания ролика
- 1. Создание анимации, иллюстрирующей закон сохранения энергии в физике
- падающий и отскакивающий от поверхности мяч (какой применим вид анимации? анимация движения, т.к. можно будет задать ускорение движению. Значит мяч надо преобразовать в библиотечный символ)
- деформация мяча при ударе и отскоке
- формула с исчезающей и проявляющейся составляющей (Элементы формулы поочередно исчезают и проявляются. Значит символы формулы преобразуем в графические объекты и применим преобразование формы)
- 4. отрезок-указатель высоты мяча (отрезок растет и уменьшается вслед за подъемом и спуском мяча. Применяется преобразование формы)
- Каждому объекту свой слой. Всего 3 слоя.
- Можно добавить другие элементы анимации (v=o, v=max, h=0, h=max)
- 2. *Создание анимации, демонстрирующей вращение Луны вокруг Земли, а Земли – вокруг Солнца, или анимации, иллюстрирующей закон Гука
- Создание ролика вращения Луны вокруг Земли
- Создание анимации вращения системы Земля-Луна вокруг Солнца
- Учесть вращение Земли вокруг своей оси
- 3. *Создание анимации, иллюстрирующий закон Гука
- 1. Пружина растягивается
- 2. Отрезок-указатель величины деформации
- 3. Формула закона Гука F=k•∆L
Учащимся раздаются карточки учета результатов работы, которые они заполняют самостоятельно
Фамилия Имя ___________________________ Класс _______________
1. Создание анимации, иллюстрирующей закон сохранения энергии в физике
Мониторинг выполнения работы
Этап |
понятно |
получилось |
понравилось |
балл за этап |
падающий и отскакивающий от поверхности мяч |
|
|
|
|
деформация мяча при ударе и отскоке |
|
|
|
|
формула с исчезающей и проявляющейся составляющей |
|
|
|
|
отрезок-указатель высоты мяча |
|
|
|
|
Общая оценка работы |
|
|
|
|
2. *Создание анимации, демонстрирующей вращение Луны вокруг Земли, а Земли – вокруг Солнца, или анимации, иллюстрирующей закон Гука
Этап |
понятно |
получилось |
понравилось |
балл за этап |
Пружина растягивается |
|
|
|
|
Отрезок-указатель величины деформации |
|
|
|
|
формула закона Гука F=k•∆L |
|
|
|
|
Общая оценка работы |
|
|
|
|
- VI. Подведение итогов. Выставление оценок. (~ 5 мин)