План работы
Школы молодого учителя
на 2017-2018 учебный год
Цель: создание условий для профессионального педагогического становления молодых специалистов
посредством консультаций, лекционных часов, знакомства с инструкциями, взаимопосещений
уроков с последующим их анализом.
Задачи:
- Способствовать освоению методики планирования уроков разных типов, видов и форм.
- Формировать умения и навыки работы с научной литературой.
- Выдвигать и апробировать новые идеи, содержания, методы организации учебного процесса. Осваивать новые технологии в сотрудничестве и развитии.
- Оказывать помощь в проведении самодиагностики и диагностики учащихся.
- Формировать у молодых специалистов культуру публичных выступлений, межличностных отношений, отношений с учащимися.
- Способствовать формированию индивидуального стиля творческой деятельности педагога.
- Создать атмосферу партнёрства и сотрудничества в диаде молодой педагог-педагог-наставник.
Наставничество
ГУО «Средняя школа №66 г. Гомеля»
в 2017-2018 учебном году
Ф.И.О. молодого учителя |
Ф.И.О. наставника |
Осипенко Л.В. |
Белая И.К. |
Калиниченко А.В. |
Ломач Н.В. |
Голда К.В. |
Кравченко Е.Л. |
Матросова Е.Г. |
Карниевич О.Г. |
Примачев Р.А. | Карниевич О.Г. |
Хорошун |
Чваркова Н.В. |
Плех |
Кравченко Н.В. |
ентябрь
Дата |
Организация работы с молодыми специалистами |
Ожидаемые результаты |
Методы обучения |
Ответственный |
Первая неделя |
Встреча молодых учителей в школе, распределение учебной нагрузки. Знакомство с правилами внутришкольного распорядка, Уставом и традициями школы. |
Знать практические требования и содержание программ; уметь отбирать учебный материал, грамотно вести документацию; знать свои права и обязанности. Выявить педагогические затруднения, профессиональные потребности молодых специалистов. |
Консультация, знакомство с инструкциями |
Администрация Администрация |
Вторая неделя |
Знакомство с учебным планом, программой, общеобразовательными стандартами и пояснительными записками к ним, составление перспективного тематического и поурочного планирования Закрепление наставников за молодыми учителями. Ведение документов строгой отчетности, освоение правил формирования культуры устной и письменной речи. |
Администрация, руководитель МО Зам. директора Зам. директора |
||
Третья неделя |
Знакомство с должностной инструкцией учителя, трудовым договором. Самодиагностика молодого учителя. |
Председатель профсоюзной организации, руководитель Школы молодого учителя. |
||
Четвёртая неделя |
Инструктаж по охране труда в период организации учебного процесса. Посещение уроков молодых специалистов. |
Инспектор по ТБ. Администрация. |
Октябрь
Дата |
Организация работы с молодыми специалистами |
Ожидаемые результаты |
Методы обучения |
Ответственный |
Первая неделя |
Торжественное посвящение в учителя. |
Ставить цели, задачи, планировать этапы, соблюдать баланс времени, осуществлять отбор учебного материала, уметь соотнести существенную информацию с содержанием учебника. |
Консультация, посещение и анализ уроков у учителей-наставников |
ПК |
Вторая неделя |
Освоение методики планирования уроков: постановка целей и задач урока; определение структуры урока; хронометраж урока; отбор и систематизация материала к уроку; выбор форм и методов ведения урока. |
Руководитель Школы молодого учителя |
||
Третья неделя |
Психолого-педагогические требования к проверке, учёту и оценке знаний. Контроль оценки знаний учащихся. Формирование единых подходов к оцениванию учащихся. |
Учителя-наставники |
||
Четвертая неделя |
Посещение открытых уроков опытных специалистов в рамках методической недели «Оценочная деятельность на уроке». |
|
|
Руководитель МО, администрация |
Ноябрь
Дата |
Организация работы с молодыми специалистами |
Ожидаемые результаты |
Методы обучения |
Ответственный |
Первая неделя |
Разнообразие форм и методов проведения уроков. Анализ и самоанализ урока. |
Использовать всевозможные формы и методы урока, Выбрать тему самообразования, которую будут разрабатывать в течение 3 лет. Уметь подбирать и систематизировать методический материал по теме самообразования, анализировать работу по теме самообразования. Повышать мотивацию учащихся, уметь поддерживать внимание учащихся на уроке, активизировать их познавательный интерес. |
Инструктаж, самообразование, чтение методической литературы, взаимопосещение уроков с последующим анализом. |
Учителя-наставники, зам. директора |
Вторая неделя |
Психологический семинар «Осознание профессиональных страхов и пути их преодоления». |
Психолог Администрация, учителя-наставники |
||
Третья неделя |
Самообразование – способ повышения профессиональной компетенции педагога. Выбор темы самообразования (для учителей, работающих 1 год), обсуждение аспектов работы над ней. Анализ работы по теме самообразования (для учителей, работающих 2 год). |
Руководитель Школы молодого учителя |
||
Четвёртая неделя |
Развитие познавательного интереса учащихся. Методы активизации работы учащихся на уроке. |
Учителя-наставники |
Декабрь
Дата |
Организация работы с молодыми специалистами |
Ожидаемые результаты |
Методы обучения |
Ответственный |
Первая неделя |
Подбор и систематизация методического материала для оформления папки по самообразованию. |
Уметь правильно организовать учебную деятельность, уметь ликвидировать пробелы в знаниях учащихся, выходить из трудных ситуаций на уроках. |
Консультация, практические занятия. |
Учителя-наставники |
Вторая неделя |
Дифференцированная и индивидуальная работа с учащимися по ликвидации пробелов в знаниях. Открытые уроки молодых учителей, работающих 2 год, в рамках тематического периода английского языка. |
Учителя-наставники |
||
Третья неделя |
Развитие мотивации учащихся в достижении успеха. Применение внутриклассовой дифференциации в проведении учебных занятий. |
Зам. директора |
||
Четвёртая неделя |
Деятельность учителя по руководству учебной группой. Методы изучения личности ученика и классного коллектива. Дискуссия «Трудная ситуация на уроке и ваш выход из неё». |
Психолог, руководитель Школы молодого учителя |
Январь
Дата |
Организация работы с молодыми специалистами |
Ожидаемые результаты |
Методы обучения |
Ответственный |
Вторая неделя |
Дискуссия «Каким должен быть современный урок?» Использование современных компьютерных программ в учебном процессе. |
Использование компьютерных программ с целью активизации познавательного интереса. Выявление проблем и трудностей в работе молодых педагогов с целью их последующей коррекции. |
Чтение методической литературы, комплексно-рефлексивное обучение |
Руководитель МО |
Третья неделя |
Диалог «Проблемы и трудности». |
Администрация, руководитель Школы молодого учителя, психолог |
||
Четвертая неделя |
Формы организации деятельности учащихся на уроке. |
Учитель-наставник |
||
Пятая неделя |
Научно- исследовательская деятельность по предмету. Методика работы с одаренными детьми. |
Ознакомление с методами работы с одарёнными детьми во время урочной и внеурочной деятельности. |
|
Руководитель НОУ |
В течение года |
Подготовка к тематической неделе по предмету. Организация внеклассной работы по предмету. |
|
Чтение методической литературы, консультация |
Учителя-наставники, руководители МО |
Февраль
Дата |
Организация работы с молодыми специалистами |
Ожидаемые результаты |
Методы обучения |
Ответственный |
Первая неделя |
Виды и варианты домашних заданий. Система опроса учащихся. |
Знать виды и дозировку домашних заданий, уметь организовать опрос на уроке, работу с талантливыми учащимися. |
Инструктаж, изучение нормативных документов, практические занятия, консультации |
Учитель-наставник |
Третья неделя |
Взаимопосещение уроков с последующим анализом. |
Руководитель МО |
||
Четвертая неделя |
Формы творческой работы учащихся. |
Руководитель Школы молодого учителя |
Март
Дата |
Организация работы с молодыми специалистами |
Ожидаемые результаты |
Методы обучения |
Ответственный |
Первая неделя |
Посещение уроков с целью организации работы в проблемном классе. |
Уметь интересно и разнообразно организовать учебную деятельность на уроке и вне урока в классах с различным уровнем обучаемости; ввести повторение как обязательный аспект приобретения знаний Подготовка открытого урока с элементами новых технологий к «Неделе успеха». |
Чтение методической литературы, консультация, посещение и анализ уроков у учителей-наставников |
Администрация |
Вторая неделя |
Организация повторения и систематизации знаний, полученных учащимися. |
Руководитель МО |
||
Третья неделя |
Организация учебного процесса в проблемном классе. |
Психолог |
||
Четвёртая неделя |
Инновационная педагогическая технология - импульс саморазвития педагога. Применение инновационных технологий на современном уроке. |
Руководитель Школы молодого учителя |
Апрель
Дата |
Организация работы с молодыми специалистами |
Ожидаемые результаты |
Методы обучения |
Ответственный |
Первая неделя |
Этика общения молодого учителя со старшеклассниками. |
Знать нормы школьного этикета, уметь обеспечить рабочую обстановку на уроке; организовать и провести открытый урок в классах с различным уровнем усвоения знаний, продемонстрировать методические идеи |
Чтение методической литературы, взаимопосещение уроков, практическая работа. Комплексно-рефлексивное обучение |
Психолог |
Вторая неделя |
«Неделя успеха»: открытые уроки у молодых учителей. |
Администрация, руководитель Школы молодого учителя |
||
Третья неделя |
||||
Четвертая неделя |
Подготовка и оформление документации по факту проведения открытых уроков. |
Молодые учителя |
Май
Дата |
Организация работы с молодыми специалистами |
Ожидаемые результаты |
Методы обучения |
Ответственный |
Первая неделя |
Индивидуальные консультации по формированию отчётной документации. |
Уметь грамотно оформлять документацию на конец учебного года; проанализировать качество своей работы в течение учебного года |
Анкетирование, беседа |
Зам. директора |
Вторая неделя |
Проведение мониторинга знаний учащихся. |
Учитель-наставник |
||
Третья неделя |
Индивидуальные и фронтальные консультации по оцениванию знаний учащихся. |
Зам. директора |
||
Четвертая неделя |
Круглый стол «Итоги работы Школы молодого учителя». |
Администрация, руководитель Школы молодого учителя, наставники. |