Урок
по
теме «Стили речи» построен на конкретных приёмах технологии развития критического мышления которая
помогает актуализировать знания учащихся, приобретённые ранее,
систематизировать и презентовать их. По ходу работы в классе
наблюдается
интерес учащихся к ходу и содержанию урока, пробуждается активность
учащихся,
что даёт свои результаты.
Предлагаем
вашему вниманию технологическую карту урока и его план-конспект.
Тема:
Стили речи
Цели:
1. Способствовать
усовершенствованию навыков работы с текстом; организовать повторение и
систематизацию материала.
2.
Содействовать развитию орфографических и пунктуационных навыков,
творческих
способностей, логического мышления, памяти, умения работать в группе.
3.
Создать условия для воспитания уважения и любви к родной земле, родному
краю.
Тип
урока:
повторение и систематизация знаний и способов деятельности.
План-конспект
урока
1
этап. Организационный
Оформление
доски. Запись текстов
•
Слово
- основная единица языка.
Слово
-
это звук или несколько звуков, которые имеют значение, употребляются в
языке
как самостоятельные целостные единицы и служат средством языковых
отношений.
•
Много
слов на земле. Есть дневные слова-
В них весеннего
неба сквозит синева ...
Есть слова -
словно раны, слова - словно
суд,
С ними в плен не
сдаются и в плен не берут.
Словом можно
убить, словом можно спасти,
Словом можно
полки за собой повести.
Словом можно
продать, и предать, и купить,
Слово можно в
разящий свинец перелить.
Но слова всем
словам в языке у нас есть:
Слава, Родина,
Верность, Свобода и Честь.
Пусть разменной
монетой не служат они, -
Золотым эталоном
их в сердце храни!
И не делай их
слугами в мелком быту-
Береги
изначальную их чистоту.
Когда радость -
как буря, иль горе - как
ночь,
Только эти слова
тебе могут помочь!
-
А
тебя как зовут? - поинтересовался сержант.
- Иван.
- Молодчина, - похвалил
сержант, словно это я
сам себя крестил. - Правильное имя. Иван - это Иван. Сила.
*
Сила
любого государства в законах, общих правилах, стратегии развития,
конкретной
идеологии. Без неё государственное развитие представляет собой
спонтанный, а
временами и хаотический процесс.
*
На
самом западе моей Беларуси лежит Беловежская пуща. Это один из
последних
островов того первобытного леса, который покрывал в древние времена всю
Европу.
Здесь совсем не редкость деревья в полтысячи лет. Здесь с незапамятных
времён
свободно живёт зубр. Сильный, как сама земля, и древний, как её
заповедные
недра! Давайте же беречь свою историю, любить свою землю!
Опорные
записи на доске (с обратной стороны):
1.
Задача речи.
2.
Сфера употребления. Стилевые черты.
3.
Языковые особенности.
Деятельность
учителя
Предлагает
прочитать тексты, найти отличия, определить тему урока, определить
задачи.
Устная
работа учащихся
Работают
с текстами, определяют их стиль. Выполняют задания учителя.
2
этап. Информационный
Деятельность
учителя
Целевая
установка.
Организация групповой работы по систематизации знаний о стилях речи.
Письменная
работа учащихся.
Учащиеся
создают кластер, опираясь на тексты, записанные на доске и на опорные
записи.
Устная
работа учащихся
а)
Озвучивание кластера представителями группы.
б)
Сотрудничество между группами (дополняют ответы)
3
Этап. Коррекция знаний
Деятельность
учителя
Целевая
установка.
Ролевая ига «Орфографическая эстафета» (выбирается
текст, наиболее «
проблемный» для учащихся).
Этапы
работы:
1.
Объявляется тема и цели игры, конкретизируется, какой материал
планируется
закрепить.
2.
Сообщаются общие правила сотрудничества, критерии оценки учебной
деятельности,
регламент и распределение ролей.
3.
Определяются задания с учётом целей работы.
4.
Подводятся итоги.
Ход
игры. В каждой группе распределяются роли: 1-2 уч-ся -
«курьеры», 1-2 уч-ся -
«писатели», «корректор»,
«языковед». «Курьерам»
необходимо побывать возле
текста, указанного учителем, и точно запомнить как можно больше, ничего
не
записывая. «Писатели» в тетради должны правильно
записать текст, продиктованный
«курьером». После сигнала учителя
«корректор» проверяет текст
«писателя»,
исправляет ошибки, «языковед» доказывает
принадлежность к определённому стилю.
Письменная
работа учащихся
Работают
над выполнением задания. Проверяют, сравнивая записанное с оригиналом.
Совместная
деятельность учителя и учащихся
Оценивают
работу согласно предложенным критериям.
4
этап. Контрольно-рефлексивный
Деятельность
учителя
Предлагает
учащимся раздаточный материал для индивидуальной работы. Целевая
установка:
определить стиль текста, обосновать своё мнение.
Письменная
работа учащихся
Работают
с текстами; один из текстов анализируют.
5
этап. Рефлексия
Учащиеся
выражают свои чувства, впечатления, замечания относительно урока.
6
этап. Домашнее задание
Индивидуальный
выбор
•
Создать текст публицистического стиля «Земля под белыми
крыльями» (можно на
свою тему, но актуальную).
•
Письменный анализ текста, предложенного учителем.