Урок физики на тему "Путешествие в мир тепловых явлений" (8-й класс)
Задачи урока:
Обучающие: обеспечить углубление, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений
Развивающие: способствовать формированию умения использовать приемы: обобщения, сравнения, выделения главного переноса знаний в новую ситуацию, развитие физического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к физике, активности, организованности, умению общаться с окружающими.
Тип урока: урок-путешествие, урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютеры, 3-х цветные карточки с разноуровневой самостоятельной работой, маршрутный лист.
ХОД УРОКА
- I. Организационный момент
На интерактивной доске открывается первый слайд, написана тема урока “Путешествие в мир тепловых явлений», затем учитель читает стихи:
– Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело.
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден
– Достижения крупные людям
Никогда не давались легко!
На уроке практикуме по теме: “Тепловые явления” мы обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша, ребята задача: показать свои знания и умения в процессе тестирования по теме, устных упражнений и задач, разноуровневой самостоятельной работы.
Выполнить задания и подвести итог урока вам поможет маршрутный лист “Путешествия в мир тепловых явлений”. Ребятам предлагается заполнить свои данные на маршрутном листе. Рефлексия. Отметьте свое настроение на начало урока (см. Приложение 1).
II. Презентация урока
1. Задание «Д» маршрута
Построить график движения маршрута (графический диктант на повторение теоретического материала). Ребята используют значки. Верно ли утверждение, определение, свойство?
да
–– нет
Вопросы для вершины «Д»
1. Энергию движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело, называют внутренней энергией. (Да)
2. Внутреннюю энергию тела нельзя увеличить, совершая над ним работу. (Нет)
3. Перенос энергии от более холодного тела к более горячему называют теплопроводностью. (Нет)
4. При теплопроводности вещество не перемещается от одного конца тела к другому. (Да)
5. Конвекция происходит в твердых телах. (Нет)
6. Энергия которую тело отдает или получает при теплопередаче называется количеством теплоты. (Да)
7. Излучение – это вид теплопередачи. (Да)
8. Перенос энергии от одного тела к другому или от одной его части к другой осуществляют молекулы или другие частицы. (Да)
9. Внутренняя энергия измеряется в Ньютонах. (Нет)
10. Количество теплоты, необходимое для нагревания тела зависит от рода вещества, массы и от изменения его температуры. (Да)
Графический диктант учащиеся проверяют вместе с учителем. Ответ появляется на доске и учащимся самостоятельно предлагается оценить свою работу.
Полученный график – это маршрут путешествие, его вершины нужно покорить.
Появляется следующий слайд на мониторе.
Вершину “Д” – диктант графический мы с вами уже покорили, следующая вершина “Л”.
Изучая любое физическое явление, мы описываем его с помощью физических величин.
2. Задание маршрута вершина «Л»
Среди предложенных заданий найдите “лишнее” (см. Приложение 1) и пояснить свой выбор.
II - вариант
|
|
Ответы выводятся на экран (см Презентацию).
2 учащихся за доской пишут формулы с данными величинами.
3. Задание маршрута вершина «Т»
Предлагается тестовая работа, ответы которой также выводятся на экран (см. Приложение 1).
1. Какой из тепловых процессов происходит при определенной для каждого вещества температуре?
А. Излучение.
Б. горение.
В. плавление
2. При охлаждении вещества изменяются
А. масса .
Б. температура и внутренняя энергия.
В. Удельная теплоёмкость.
3. Изменяется ли температура олова в процессе его плавления?
А. да
Б. нет
В. Зависит от условий плавления
4. При испарении внутренняя энергия жидкости
А. увеличивается
Б. уменьшается
В. Не изменяется
5. Изменится ли температура тела, если оно испускает энергии столько же, сколько поглощает?
А. Тело охладится
Б. Тело нагреется
В. Температура не изменится
4. Задание маршрута вершина “Г”
Мы повторили тепловые процессы. Однако описать их можно не только с использование формул, но и с помощью графиков
Необходимо определить какой тепловой процесс соответствует указанному участку графика (см. Приложение 1, см Презентацию)
2 человека работают у доски по графикам.
Вариант – 1 | Вариант – 2 |
![]() | ![]() |
Ответ см. презентацию.
5. Задание маршрута вершина «С»
“С” Разноуровневая самостоятельная работа.
Ребятам предлагается решить задачи с получением соответствующей оценки: текст, написанный на синей карточке – соответствует оценке “5”; на зеленой – оценке “7”, на красной – “9” (см Презентацию). Учащиеся сами выбирают вариант и начинают выполнять самостоятельную работу в рабочей тетради.
3 человека решают выбранные ими задачи у доски
Ребята проверяют выполнение работы по интерактивной доске и анализируют свои ошибки, выставляют себе оценки. Объективность выставления оценок учитель проверяет, подводя итог урока.
- Подведение итогов урока (рефлексия) (см. Приложение 1).
Выставление отметок за работу на уроке у доски.
IV. Домашнее задание
Репетиционная контрольная работа